Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Холстопрошивное полотно и его виды

Холстопрошивное полотно и его виды

Нетканый текстиль появился в конце 40-х годов прошлого века. В это время началось его производство, которое к 50-м годам еще больше расширилось. В 60-е его уже активно раскупали. Нетканые полотна стали настоящими «конкурентами» обычному текстилю на рынке продукции. Мировое производство этого товара началось в 1985 г.

С этим видом нетканого текстиля знакомы фактически все, так как спектр применения его весьма широк. Вариантов этой ткани в действительности очень много, и они для обычного покупателя визуально ничем не отличаются. Разница между ними небольшая, но для поставленных задач эти нюансы могут оказаться решающими.

Нетканое полотно представляет собой слой волокон, скатанных и простеганных зигзагообразной строчкой. Конечный материал зависит от исходного сырья.

Высший сорт представляет полотно, созданное из первичного хлопкового сырья с длинными волокнами. Такие изделия могут прослужить долго. Рулоны бывают белого цвета, могут иметь небольшие вкрапления в виде точек или прядей других цветов. Сам холст получается прочным и плотным. Этот вид полотна – самый дорогой.

Продукция более низкого сорта будет немного хуже по качеству и иметь цену ниже, однако характеристики полотна не сильно изменяются. Рулоны имеют сероватый оттенок или белый, но с уже большим количеством вкраплений других цветов. Производятся они из отходов хлопчатобумажного производства: очесов, улюка, путанки, угаров, хлопка с небольшой длиной волокон и т. д. Себестоимость сырья позволяет снизить цену на конечный продукт.

Нетканое полотно черного или темного цвета производится из вторичного сырья. Отходов хлопчатобумажного производства здесь меньше, так как применяются также остатки тканевой продукции: обрезки, лоскутки, старая одежда и текстиль. Все это распускается на нити, из которых потом создают целостный холст. Такие изделия также подразделяются на виды в зависимости от использования натуральных и синтетических материалов. Последние обычно используются в меньшем количестве.

Частота строчки

Это то, на что нужно также обратить внимание при выборе материала. Изделия не ткутся на станках. Волокна режутся и распушаются, получается пышная вата – это и есть основа. Ее равномерно распределяют, прокатывают и прошивают пласт зигзагообразной строчкой. Она может быть частопрошитой или редкопрошитой, что также определяет ее качество. Первый вариант будет прочнее.