Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
История и виды вафельной ткани

История и виды вафельной ткани

Технические ткани – это отдельная категория текстильной продукции, которая имеет отличные эксплуатационные свойства. Подобные ткани используются для изготовления принадлежностей для уборки, бытового текстиля и пошива одежды, которая подвергается частым стиркам. Такие условия эксплуатации выдвигают к тканям повышенные требования по качеству и составу, поэтому большинство подобных материалов изготавливаются из натуральных материалов. Вафельное полотно – это один из примеров того, каким должна быть ткань для бытового текстиля, и мы подробно расскажем об этом уникальном материале.

Свойства и особенности

Впервые вафельная ткань появилась несколько веков назад и быстро стала популярной в Европе за счет оригинального рисунка. Создателями уникального рисунка считаются ткачи из турецкого городка Бурса, поэтому в истории такое полотно известно как турецкое полотенце.

Главная особенность вафельной ткани – отличная впитываемость, поэтому из нее стали шить полотенца и салфетки для уборки дома. Постепенно вафельное полотно стало использоваться для пошива домашней одежды и до сих пор имеет большой успех на рынке.

Материал изготавливается из хлопка или льна, для производства используются только натуральные волокна, поэтому такое полотенце безопасно, и из ткани часто шьется одежда для самых маленьких потребителей. Оригинальный рисунок создается за счет необычной техники переплетения нитей, но данная технология имеет не только эстетическое назначение. За счет специфического плетения поверхность полотна впитывает больше влаги, поэтому такое полотенце быстро собирает всю воду.

Виды вафельного полотна

Существует несколько основных видов такой ткани:

  • Суровая неотбеленная. Такая ткань имеет сероватый оттенок и жесткую поверхность, полотно используется для пошива салфеток для уборки или для производственных целей.
  • Отбеленная. Суровая ткань проходит обработку, и поверхность становится намного мягче, поэтому из материала можно шить бытовой текстиль, предназначенный для носки.
  • Набивная. Отбеленное полотно может окрашиваться, и из такой ткани шьются кухонные полотенца, фартуки и домашние халаты.

Натуральная ткань практична в использовании, быстро сохнет и хорошо впитывает влагу. Такой текстиль не теряет своей актуальности в современном мире, и яркие полотенца из набивной ткани есть на кухне у каждой хозяйки.