Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Технические ткани: виды, особенности и способ производства

Технические ткани: виды, особенности и способ производства

Текстиль используется не только для пошива одежды, но и в разных производственных целях. В быту и промышленном секторе используются специальные технические ткани, которые обладают отличными эксплуатационными характеристиками и грубой структурой. В зависимости от способа обработки одно и то же полотно может приобрести разные свойства, поэтому для каждой категории такого материала установлены определенные признаки и стандарты.

Виды технических тканей

Разнообразные салфетки для уборки, фильтрующие материалы и полотно для производственных нужд – все эти изделия входят в категорию технических тканей. Существует определенная классификация таких полотен, принятая в компаниях-производителях:

  • Ткани для фильтрования. К примеру, универсальную марлю часто используется для фильтрования различных жидкостей. С тканным материалом легко работать, и можно регулировать степень фильтрации, используя несколько слоев или подбирая полотно по размеру ячеек.
  • Обтирочные ткани. В эту категорию входят различные тряпки для пола и для уборки, которые относятся к бытовым принадлежностям. Главная особенность полотна заключается в способности впитывать влагу в большом количестве.
  • Ткани для пошива текстиля. Некоторые изделия из текстильного полотна не относят к одежде, так как в подобных моделях главное значение отводится эксплуатационным характеристикам. Например, брезент входит в категорию текстильного полотна, но главным назначением материала является защита от влаги и загрязнений.

Для каждой категории технических тканей существует определенный набор ГОСТов, которые строго соблюдаются производителями. Большинство материалов такого типа имеют определенное назначение, и ткани редко применяются в других целях.

Состав и особенности

Ткань технического назначения может быть изготовлена из натурального волокна или из синтетических нитей, также допускается совместное использование синтетической и натуральной нити. Некоторые полотна могут быть изготовлены только из хлопка – например, вафельное полотно делается из качественной хлопковой нити без примеси синтетики. Если ткань должна иметь предельную жесткость и высокую степень защиты от влаги, используется лен или джут. Состав определяется целью применения, поэтому для изготовления технического текстиля применяются только определенные полотна, состав которых закреплен ГОСТом.