Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Рассмотрим особенности изготовления нетканого полотна

Рассмотрим особенности изготовления нетканого полотна

Холстопрошивное полотно – это популярный текстильный материал, который используется в разных целях на производстве или в хозяйстве. Отличительная особенность материала – мягкость волокна, поэтому такое полотно очень приятно на ощупь и с ним удобно работать.

Производство полотна

Производство нетканого полотна состоит из нескольких этапов, изготовлением такой продукции занимаются крупные текстильные фабрики. Основу материала составляет 100% хлопок, для создания текстильного полотна не используются стандартные ткацкие технологии. Сначала сырье сортируется и очищается, для создания ХПП используется только качественный хлопок без примесей, механических загрязнений, белого цвета. Иногда в виде основы могут применяться производственные текстильные остатки, такое полотно имеет серый или черный оттенок.

Волокна раскладываются равномерным слоем и формируют основу будущего полотна, базовый слой должен быть ровным, поэтому нити растягиваются поочередно. Для закрепления волокон используется простая зигзагообразная строчка, которая пропускается по всей протяженности полотна. Чтобы сохранить высокую натуральность полотна, в качестве скрепляющей нити применяется хлопок или полиэфирная нить.

Серое холстопрошивное полотно

Свойства и виды

Нетканое полотно – это востребованный материал, который используется в быту и в разных индустриях. Такая распространенность объясняется рядом уникальных эксплуатационных характеристик:

  • Высокая гигроскопичность. Полотно состоит из натурального хлопка и имеет рыхлую структуру, поэтому тряпки для пола из такого материала хорошо впитывают грязь, быстро сохнут и удобны в применении.
  • Низкая теплопроводность. Так как волокна не стянуты в единое структурное полотно, между нитями образуется множество полостей. За счет такой особенности материал хорошо держит тепло, и некоторые виды ХПП могут использоваться в качестве теплоизоляционного материала.
  • Долговечность. За счет высокой поверхностной прочности полотно хорошо противостоит любым воздействиям чистящих средств и способно прослужить длительный срок без появления дефектов.

Нетканые полотна могут различаться по длине стежка, плотности прилегания волокна или ширине самого рулона. В зависимости от того, с какой целью приобретается данный материал, подбирается вариант полотна с оптимальными характеристиками.