Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Особенности вафельных полотенец

Особенности вафельных полотенец

Среди разнообразной текстильной продукции вафельное полотно выделяется и примечательными свойствами, и своей востребованностью. Оно находит применение и в различных сферах производства, и в быту, в частности, в виде полотенец и салфеток. Текстильные изделия такого рода имеются практически в каждом доме, что объясняется удобством их применения.

Характерная черта вафельного полотна заключается в его особой фактуре, благодаря которого оно и получило свое наименование: его структура в виде маленьких клеточек напоминает поверхность вафель. Такая фактура создается путем особого ткацкого переплетения.

Для изготовления вафельного полотна используется хлопок. Это натуральное сырье в наибольшей степени подходит для материалов, которые непосредственно контактирует с кожей. Ткани из хлопка, будучи мягкими, не вызывают неприятных ощущений при соприкосновении с телом, не провоцируют аллергических реакций.

Характеристики

Как и любая ткань, вафельное полотно различается по плотности, на основании которой можно выделить три разновидности продукции:

  • 80-120г/см2;
  • 120-165 г/см2;
  • 165-240 г/см2.

Полотно первого типа отличается особой тонкостью, оно похоже на марлю. Полотно, плотность которого превышает 165 граммов на квадратный сантиметр – это технические ткани, в частности, обтирочный материал. Для домашнего текстиля оптимальна средняя плотность.

Различается вафельное полотно и по размеру ячеек. Самая мягкая ткань – мелкоячеистая, из нее изготавливают полотенца. Среднеячеистая структура подходит для обтирочного материала. Полотно с крупными ячейками хорошо держит форму, оно подходит для покрывал и пледов.

Преимущества

Вафельное полотно из натурального хлопка востребовано в силу своих прекрасных свойств:

  • полотно очень хорошо впитывает жидкости;
  • оно пригодно для многократного использования;
  • его легко отжимать;
  • мягкий материал приятен на ощупь;
  • он не оставляет ворса на поверхностях, с которыми соприкасается.

Из вафельного полотна изготавливаются различные виды домашнего текстиля. Особенно популярны вафельные полотенца – их обычно используют для вытирания посуды, учитывая высокую гигроскопичность этого материала. Не менее практичны салфетки для уборки из вафельного полотна. Их можно использовать как для влажной уборки, так и для сухой. Материал прекрасно подходит для наведения чистоты и в квартирах, и в офисах, и в торговом помещении, даже если площадь его достаточно велика.