Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Производство холстопрошивной ткани

Производство холстопрошивной ткани

В современных условиях нетканое холстопрошивное полотно – один из самых востребованных материалов. Его используют в разнообразных сферах, от уборки помещений до производства мебели. Уникальные свойства материала, обеспечивающие ему столь широкую сферу применения, обусловлены технологией его производства. Каким же образом изготавливается ткань ХПП?

Сырье

При производстве нетканого полотна важное значение имеет выбор сырья. В таком качестве могут выступать различные материалы:

  • чистый хлопок-сырец высокого качества;
  • отходы ткацкого производства;
  • обрезь цветная, образующаяся в процессе швейного производства.

От исходного сырья зависит как характер ткани, так и ее стоимость. Если речь идет о хлопке, получается белая ткань. Она стоит дороже, чем полотно черного цвета и различных оттенков серого, изготавливаемое из отходов ткацкого или швейного производства.

Производственный процесс

Изготовление холстопрошивного полотна включает в себя несколько этапов:

  • подготовка сырья;
  • формирование основы;
  • скрепление.

Сырье помещается в специальную рубочную машину, в которой оно подвергается измельчению. Разъединяются волокна, составляющие его, за предварительным разволокнением следует окончательное. Из подготовленного таким способом сырья формируются кипы.

Чтобы создать основу полотна, подготовленные волокна раскатывают, формируя из них однородный, ровный слой. Его ровность обеспечивается благодаря прочесыванию волокон с применением специального оборудования. Путем сложения слоев полотну придается определенная толщина и плотность.

Материал помещается в вязально-прошивную машину, которая скрепляет его слои, создавая зигзагообразную строчку. Для скрепления могут применяться полиэфирные нити, а также хлопок – крученый или одинарный. Готовый материал сматывается в рулоны.

Нормы ГОСТ

При производстве ткани ХПП соблюдаются определенные требования ГОСТ, в соответствии с которыми она подразделяется на следующие виды:

  • редкопрошивной материал;
  • частопрошивной с шагом в 5 миллиметров;
  • частопрошивной с шагом в 10 миллиметров.

В первом случае расстояние между швами не превышает 2,5 миллиметров. Это наиболее прочный и долговечный материал, продающийся по самой высокой цене. Он используется, в частности, как подкладка для обуви или одежды. Второй вариант стоит дешевле — это технические ткани. Материал третьего типа – наименее качественный и наиболее дешевый – предназначен для одноразового применения, например, в качестве упаковки для хрупких предметов.