Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Технология изготовления холстопрошивного полотна

Технология изготовления холстопрошивного полотна

Различные технические ткани изготавливаются по современной технологии, которая отличается от традиционной. Главная особенность в том, что волокна скрепляются небольшими швами на некотором расстоянии друг от друга. При этом в готовом виде ХПП обладает хорошими теплоизоляционными качествами и противостоит износу, поэтому такие ткани широко применяются в разных индустриях благодаря своей надежности, практичности и доступной цене.

Технология изготовления

Нетканое полотно изготавливается из сырья, которое подбирается из числа натуральных волокон. Для производства такого полотна могут использоваться следующие материалы:

  • первичный сырой хлопок;
  • текстильные отходы производства;
  • натуральные и синтетические волокна.

Холстопрошивное полотно может изготавливаться из вторичного сырья или сырьевого волокна. Подобные материалы обычно изготавливают из натуральных тканей, но допустимо небольшое количество синтетического волокна. В готовом виде полотно может иметь разные оттенки — от светло-пастельного до черного, некоторые виды тканей легко поддаются окраске. Практичное полотно хорошо впитывает влагу, не изнашивается и экологически безопасно, поэтому такие ткани пользуются высоким спросом на рынке.

Особенности производства

Для изготовления используется специальное оборудование, в котором волокна укладываются в одно полотно и затем прошиваются для получения цельного куска ткани. Перед закладкой в станок волокна очищаются от механического мусора и сортируются. Чтобы увеличить плотность ткани, волокна укладываются друг на друга в несколько слоев и только затем прошиваются. В некоторых случаях полотно пропитывается специальными защитными растворами. Такие ткани намного лучше удерживают тепло и широко применяются в строительстве.

ХПП широко используется в различных областях, поэтому для каждой сферы разрабатывается определенный стандарт тканей. Полотна могут различаться по составу, ширине стежки и плотности. Так, салфетки для уборки могут быть изготовлены из редкопрошивного полотна средней плотности. Для проведения влажной уборки важно, чтобы ткань обладала хорошей гигроскопичностью, и высокая износоустойчивость не считается главным критерием. Если полотно используется в качестве изоляционного материала, плотность и длительный срок службы являются основными требованиями.