Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Как перерабатывают отходы текстильного производства

Как перерабатывают отходы текстильного производства

Нетканое холстопрошивное полотно может быть изготовлено из сырьевых отходов текстильной промышленности, которые обрабатываются по специальной технологии. Такое сырье образуется на текстильных фабриках и представляет собой лоскуты тканей, остатки волокон и нитей. Использовать их по прямому назначению уже нельзя, но можно применять в качестве вторсырья и выпускать качественную техническую ткань. Вторичное текстильное сырье состоит не только из натуральных нитей, но и из синтетических волокон, поэтому такая продукция в основном используется для изготовления технических и производственных тканей.

Где применяется полученное полотно

В результате переработки текстильного сырья получается холстопрошивное полотно, которое широко распространено в разных областях. Материал идеально подходит для изготовления обувных прокладок – полотно имеет высокую плотность, но пропускает воздух и остается комфортным в носке долгое время.

Другие сферы использования – это мебельная промышленность и строительная индустрия. Плотная ткань идет на изготовление настилочного материала в мягкой мебели, также она может применяться в качестве изоляционного материала. Ткани специального назначения обладают жесткой поверхностью, но они экологичны и имеют высокую степень износостойкости. К тому же вторичное производство дает возможность существенно снизить урон окружающей среде, и переработка сырья становится все более распространенной практикой в современном мире среди производителей, заботящихся об экологии.

Этапы переработки

Сырье для переработки поступает из самых разных мест, поэтому такая продукция содержит большой объем мусора и частиц, которые не могут быть использованы для производства ткани. Процесс переработки включает в себя несколько этапов:

  • разбивка на волокна;
  • удаление загрязнений и дезинфекция;
  • стирка и сортировка;
  • резка;
  • изготовление пряжи.

Вторсырье тщательно очищается и сортируется, так как технические ткани должны соответствовать определенным стандартам. Подобными работами занимаются специальные производства, так как для очистки применяется сложное оборудование, и такая техника есть далеко не у всех производителей в легкой промышленности. Подготовленная и очищенная пряжа используется для изготовления ХПП, так как полученная нить имеет жесткую структуру и не годится для производства более деликатных тканей.