Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Процесс производства ветоши

Процесс производства ветоши

Ветошь трикотажная используется для удаления грязи с поверхностей, она представляет собой куски нарезанной ткани б/у. Процесс производства предполагает использование одежды, постельных комплектов и других изделий, которые уже были в употреблении.

Где применяется ветошь:

  • мастерские;
  • цеха по производству;
  • станции технического обслуживания;
  • типографии;
  • автомобильные мастерские и др.

Производители предлагают ветошь разного назначения, как бытового, так и медицинского, которая изготавливается из х/б и льняных тканей. Это могут быть тряпки для пола, салфетки и т. д.

Какую ткань используют для ветоши

От вида материала, используемого при производстве ветоши, во многом зависят качественные и эксплуатационные свойства обтирочных тканей. Самыми практичными считаются изделия, в которых содержание хлопка выше 95%. Это бязь, ситец и хлопчатобумажные материи. Главное преимущество этих материалов заключается в том, что они хорошо впитывают масла, воду и др.

Менее качественной считается ветошь из трикотажа, полиамида, полиэстера. Не используются при производстве ветоши: шелк, шерсть, бархат и др. Если ветошь необходима для обтирки станков, дорогостоящего оборудования и других работ деликатного характера, то для этого применяется материя экстра-класса. Она производится из мягких тканей предпочтительно светлых тонов.

Технология производства

После того как ткань собрана и отсортирована она:

  1. Проходит процесс обработки, удаляются инородные тела, например, подкладки, перья и т. д.
  2. Дезинфицируется.
  3. Разрезается на части, их длина – 10-25 см, а ширина – 5-25 см. Если изготавливается техническая салфетка, то размер лоскута должен быть 40*40 см.
  4. Прессуется в тюки по 5-50 кг. У них влагозащитная оболочка, позволяющая сохранить впитывающие свойства изделия и защитить их от грязи в процессе транспортировки.
  5. Проходит процесс маркировки.
  6. Поставляется покупателю.

После применения ветошь можно перерабатывать повторно или утилизировать с учетом действующих требований.

ГОСТ, регламентирующий качество ветоши (кроме медицинской), – 4643-75. Согласно ему цвет технической ткани может быть любым, она должна иметь высокую впитываемость, иметь в составе не менее 90% хлопка, быть прочной на разрыв (20кгс/мм2), процент влажности должен быть в пределах 10-12, показатели зольности и запыленности соответственно должны быть 8 и 3.