Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Ватин для утепления дверей

Ватин для утепления дверей

Существуют разные виды холстопрошивного полотна и один из них – ватин. Эта ткань производится исключительно из натуральных материалов – хлопка или шерсти, которые могут сочетаться с вискозой. Холстопрошивное полотно данного типа отличается значительной толщиной, которой обусловлена сфера его применения. В частности, ватин используется для обивки дверей.

Ватин для дверей

Ватин в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются к утеплителю для входной двери:

  • материал хорошо сохраняет тепло, в особенности это касается шерстяного ватина;
  • он обеспечивает шумоизоляцию;
  • используя ватин в сочетании с поролоном, можно предотвратить проникновение посторонних запахов в помещение.

Одно из несомненных достоинств материала – долговечность, которой характеризуются технические ткани такого рода. Он сохраняет свою структуру и форме в течение многих лет, следовательно, дверь будет выглядеть презентабельно. Еще одно важное свойство ватина заключается в том, что он очень плохо горит. Следовательно, входная дверь, утепленная ватином, хороша с точки зрения пожаробезопасности.

Основные особенности

Ватин представляет собой полотно с односторонним либо двусторонним начесом. Разновидности его различаются по ряду признаков:

  • состав;
  • способ соединения волокон;
  • плотность.

По своему составу он может быть хлопчатобумажным, джутовым, шерстяным или полушерстяным. В соответствии с этим он различается по цвету: хлопчатобумажный ватин – бело-желтый, шерстяной – серо-синий, джутовый – золотисто-коричневый. Впрочем, для утепления дверей цвет не столь важен, ведь материал укладывается под дерматиновую обивку, так что можно использовать для этой цели даже ватин разноцветный, для изготовления которого используют отходы.

С этой точки зрения важны другие характеристики – в частности, метод, которым волокна соединяются. По этому признаку различают ватин иглопробивной и холстопрошивной. В первом случае материал скрепляют посредством специальных игл, создавая довольно рыхлое полотно. Ватин имеет марлевую подложку и прошивается зигзагообразной строчкой. Этот вид более устойчив к износу и обивка для двери из него прослужит дольше.

В целом полотна из ватина служат 7-15 лет. На продолжительность срока службы влияет и плотность материала. Наибольшая плотность ватина составляет 1000 г/м2, именно такой материал целесообразно применять для обивки входных дверей.