Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Ватин – полезный материал из натурального волокна

Ватин – полезный материал из натурального волокна

Нетканое холстопрошивное полотно – это востребованный материал, который используется практически во всех индустриях. Ватин также относится к категории такого полотна, и впервые достоинства этой ткани оценили в 18 веке во Франции. Теплый и практичный ватин все еще пользуется популярностью, и изделия из натурального волокна не имеют синтетических аналогов на рынке.

Особенности ватина

Ватин изготавливается из ХПП или из натуральной пряжи и волокна, поэтому материал имеет следующие свойства:

  • способность быстро впитывать влагу и быстро избавляться от нее;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • отличные изоляционные свойства;
  • экологичность.

Полотно используется в индустрии пошива одежды в качестве теплоизоляционного материала, в промышленности для защиты отдельных компонентов от промерзания и для изготовления предметов бытовых нужд. Область использования ватина ограничена, так как материал отличается большой толщиной и некоторые изделия из полотна неудобны в использовании. Например, салфетки для уборки лучше изготовить из тонкого ХПП, так как ими будет удобнее пользоваться.

Главная особенность ватина – это натуральный состав, поэтому полотно разрешено использовать во всех производственных нишах. Материал гипоаллергенен, не подвергается биологическому разрушению и не требует деликатного обращения.

Способы производства

Ватин изготавливается по стандартной технологии, которая используется при создании технических тканей. Сначала сырье обрабатывается и очищается от любых загрязнений, затем волокна укладывают в специальные машины и обрабатывают иглами для закрепления или прошивают прочной нитью. В зависимости от того, какими свойствами должен обладать готовый продукт, подбирается сырье. На текстильных фабриках для изготовления ватина используют хлопок, шерсть или вискозу. Также допустимо применение вторсырья, но только из натурального волокна.

Полотно не только широко используется при создании теплой одежды, но и может применяться в качестве наполнителя для разных предметов. Так, в гладильных досках для создания ровной поверхности используется слой ватина, который плотно прижимается к поверхности жесткого каркаса и создает идеальное покрытие для глажки. Недорогой материал применяется в автомобилестроении в качестве прокладочного или звукоизоляционного слоя. Натуральный состав и долговечность – главные характеристики такого полотна, которые по достоинству оценили производители самой разной продукции.