Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Садовый ватин для роз: способ применения

Садовый ватин для роз: способ применения

Защита теплолюбивых растений от холода – проблема, которую неизбежно приходится решать садоводам в преддверии зимы. С такой целью используются различные материалы, и сделать выбор непросто, но есть все основания отдать предпочтение ватину. Этот вид ХПП прекрасно подойдет для защиты роз и других теплолюбивых растений от холода.

Ватин в садоводстве

В зимний период важно защитить розы от многочисленных вредных факторов:

  • холод;
  • температурные перепады;
  • образование ледяной корки;
  • яркие солнечные лучи, грозящие растениям ожогами.

Со всеми этими задачами прекрасно справляется ватин. Под ним образуется воздушная подушка, в результате чего разница в температуре воздуха между пространством внутри укрытия и внешней средой достигает 3-5 градусов Цельсия. Как правило, садовый ватин имеет белую окраску, что позволяет отражать солнечный свет. В определенной степени защиту для растений создает снег, но если снега недостаточно, ватин с успехом его заменит. Материал применяется для укрывания роз, гортензий, рододендронов. В южных регионах с его помощью защищают виноград, персики, инжир.

Преимущества

Это нетканое полотно производства фабрики «Картель» соответствует всем требованиям, которые предъявляются к укрывному материалу для роз:

  • ватин не подвержен гниению;
  • он не выгорает, не плавится и не деформируется под воздействием солнечных лучей;
  • материал обладает дышащими свойствами, поэтому растения под ним получают воздух в необходимом количестве и не преют.

Растения хорошо чувствуют себя под таким «покрывалом». Имеет значение и другое обстоятельство: ватин изготавливают из отходов текстильного производства, и приобретение этого укрывного материала обходится относительно дешево.

Способ применения

Приступать к укрыванию роз, используя технические ткани, нужно вовремя. Лучше всего делать это, когда температура воздуха опускается до +5 градусов Цельсия, рост роз и их цветение при этом останавливается. Прежде чем сооружать укрытие, следует провести подготовительные работы:

  • обрезать секатором листья и бутоны, не затрагивая ветки, чтобы не допустить пробуждения спящих почек;
  • воткнуть в землю рядом с каждым кустом деревянный кол или железный прут, по высоте сопоставимый с кустом;
  • собрать ветки и зафиксировать их на пруте двумя-тремя подвязками;
  • под корневую шейку подсыпать сухой торф в количестве 1-2 ведер в зависимости от величины куста.

Завершив подготовительные работы, можно приступать непосредственно к укрыванию. Вокруг растений сооружается каркас из каких-либо подручных материалов, на него крепят холстопрошивное полотно, используя веревки, степлер или прищепки. В таком положении розы следует оставить до весны. Для снятия укрытия лучше выбрать день, когда погода не будет солнечной.