Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Полотно из натуральных тканей: применение в обувной индустрии

Полотно из натуральных тканей: применение в обувной индустрии

Нетканое полотно – это специальная категория тканей, изготовленных специфическим способом из натурального волокна. Такой материал востребован в разных областях, включая медицину или промышленное производство, но уникальные качества полотна нашли свое применение и в текстильной индустрии. Технические ткани могут использоваться для производства обуви, и физические свойства таких полотен невозможно повторить при помощи синтетической нити.

Уникальные технические характеристики

При производстве нетканого полотна используются только натуральные волокна, поэтому в готовом виде такой материал обладает хорошей паропроницаемостью, способен впитывать влагу и безопасен для здоровья человека. Полотна такого типа используются в обувной промышленности следующим образом:

  • Изготовление подкладки. Внутренняя часть любой обуви предназначена для комфортной носки, поэтому использование синтетического материала недопустимо в большинстве случаев. Натуральные ткани впитывают влагу, позволяют коже дышать и не станут причиной появления аллергических реакций.
  • Верх обуви в некоторых моделях. Некоторые виды повседневной или специальной обуви создаются с определенной целью, и для получения нужных характеристик при изготовлении используется нетканое холстопрошивное полотно. Как правило, такой материал используется в качестве равноценной замены суконному и присутствует только в некоторых видах обуви.
  • Производство стелек. Для комфортной носки внутрь ботинок кладется стелька, которая снимает напряжение во время ходьбы, и такая деталь должна быть изготовлена из натурального волокна.

Некоторые части ботинок могут изготавливаться из жесткого нетканого материала, который предварительно пропитывается специальными растворами. Например, задник обуви должен иметь хорошую жесткость, так как с его помощью создается каркасная часть ботинок.

Какие полотна используются для производства обуви

В обувной промышленности используются определенные виды тканей, стандарты для которых устанавливаются контрольными органами. Существует несколько общих требований к таким полотнам: высокая степень плотности, хорошая паропроницаемость и отсутствие опасных для здоровья человека компонентов.

В зависимости от того, как именно будет использоваться полотно, ткань может пропитываться специальными полимерами или обрабатываться при высоких температурах для получения нужной степени жесткости.