Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Использование нетканого полотна в мебельной промышленности

Использование нетканого полотна в мебельной промышленности

Покупая салфетки для уборки, вы вряд ли задумываетесь о том, что аналогичные материалы используются и для производства мебели. Промышленный текстиль, созданный по сложной технологии, прекрасно подходит для создания мебельных конструкций, и в некоторых случаях допустимо использование только таких полотен. Например, объемные наполнители для сидений или подлокотников из такого полотна более практичны и долговечны по сравнению с другими материалами.

Плюсы текстиля из натуральных волокон

Холстопрошивное полотно и другие варианты тканей, в которых полотно не создается методом плетения, более долговечны по сравнению с другими материалами. Так, пенополиуретан быстро желтеет и признан экологически небезопасным, поэтому вместо него используют нетканое полотно из натуральных волокон.

Производство постоянно развивается, поэтому рынок материалов предлагает множество решений для любой технологической задачи. На данный момент такой материал востребован в следующих областях мебельной индустрии:

  • Подкладка для матрасов. Технические ткани из синтетической нити проходят специальную обработку и обладают высокими показателями натяжения, поэтому даже при длительной эксплуатации подкладка не теряет своей формы.
  • Наполнитель для мягкой мебели. Уникальный материал с добавлением силикона стал прекрасной заменой традиционным наполнителям и отличается от стандартных вариантов длительным сроком службы.
  • Элементы крепления. Нетканое холостопрошивное полотно может использоваться для отделки крепежных блоков во внутренней конструкции мебели. Такой защитный слой предотвращает попадание грязи внутрь каркаса и улучшает внешний вид мебели, скрывая непривлекательные части.

Техническое полотно универсально и обладает отличными показателями механической прочности, износоустойчивости и стойкости к любым факторам агрессии.

Требования и стандарты

Учитывая тот факт, что такие материалы используются в качестве важных элементов конструкции, полотно должно отвечать строгим требованиям к качеству. В зависимости от области использования подбирается определенный тип ткани, который обладает всеми нужными характеристиками. Производство подчиняется установленным стандартам, готовая продукция проверяется на соответствие ГОСТам, поэтому выпуском такого полотна занимаются только крупные текстильные фабрики.