Напишите нам

Задать вопрос или оставить заявку

1500 максимум символов
Специфика использования ХПП

Специфика использования ХПП

Текстиль, который используется для хозяйственных и бытовых нужд, отличается от тканей, из которых создается одежда. Наиболее яркий пример такого специфического продукта – это холстопрошивное полотно. Данный вид текстиля в корне отличается от стандартного способа изготовления тканого полотна, так как материал получают путем прессования мелких частиц натуральных волокон специальными устройствами. Заготовка затем прошивается нитями по всей площади для закрепления и используется в таком виде для изготовления разных товаров.

Преимущества технических тканей и специфика использования

Нетканое полотно используется для изготовления разных хозяйственных товаров, которые подвергаются агрессивной эксплуатации и должны обладать определенными техническими свойствами. Основные характеристики такого материала выглядят следующим образом:

  • Прочность. Нетканое холостопрошивное полотно хоть и создается по необычной технологии, но материал должен быть прочным на разрыв.
  • Долговечность. За счет использования натурального волокна материал легко переносит любые условия эксплуатации и сохраняет форму независимо от цели использования.
  • Упругость. Для получения определенных характеристик полотно может прошиваться синтетическими нитями, которые повышают эластичность или упругость.
  • Способность впитывать влагу. Тряпки для пола в основном изготавливаются из такого материала, поэтому он должен легко впитывать воду и отдавать ее.

Существует множество областей, в которых используется подобный материал, поэтому текстильная промышленность стала создавать полотна под разные способы использования. Например, технические ткани, которые применяются для теплоизоляции, создаются более плотными, чтобы повысить изоляционные свойства полотна.

Специфика использования

В категорию технических тканей отнесены все материалы, которые не предназначены для создания одежды. Именно это служит причиной того, что у каждого из них есть свое конкретное назначение. Так, вафельное полотно, которое обычно используется для пошива кухонных полотенец, отличается необычным рисунком на поверхности и впечатляющими техническими свойствами. Материал хорошо отстирывается, не впитывает грязь и не боится контакта с горячими объектами, но на ощупь такая салфетка будет жесткой.

Губки для тела тоже создаются из нетканого полотна, но имеют другое предназначение. Такие изделия контактируют с кожей, поэтому материал имеет мягкую поверхность и эластичную структуру.